Всего материалов в каталоге:

На чём базируется целый спектр негативных эмоций? Гнев, злость, ненависть, обида, ревность, агрессия, сожаление, стыд, зависть, любое страдание. Что можно выделить здесь общего? Ведь, по сути, у всех этих эмоций одна составляющая.

Попробуйте разобрать любую эмоцию из этого списка, из чего она сделана, на чём базируется.
Большинство отрицательных реакций сознания имеет под собой одну основу – страх.

Когда человек гневается – он испытывает страх. Когда человек бьёт другого человека, когда он кричит на него – он боится. Когда мы ненавидим, завидуем, проявляем ревность, агрессируем – основой всех этих проявлений является – страх. Страх потери. И потери чего угодно, от денег и положения в обществе до потери человека, представляющего значение для нашей жизни.

Так работает программа самосохранения в сознании. Сознание всегда будет спасать и защищать себя, пока эта программа действует корректно, то есть – пока человек психологически здоров.

Самосохранение – базовая, и практически основополагающая программа, которая всегда выведет, всегда сбережёт всю систему. А страх – эмоция, создаваемая этой же программой. Эмоция, сигнализирующая об опасности, о возможном повреждении.

Такое знание может существенно изменить отношение к другим людям, дать понимание их действий. Ну и конечно же, и в первую очередь – это даёт понимание себя само ... Читать дальше »
Новости | Просмотров: 150 | Добавил: arina | Дата: 27.03.2023