...
Реальность зависит от восприятия.

Мы воспринимаем мир исключительно через призму своего опыта. На основании того, что – уже с нами было, что происходило когда-либо. И каждое событие накладывает свой отпечаток на дальнейшее восприятие.

Посмотрите на пятилетнего ребёнка. Вы уже никогда не увидите мир таким, каким видели его тогда, когда вам было 5 или 6 лет. В сознании маленького человека пока пусто. Там нет боли, обиды на мужа/жену/друга или соседа. В маленьком сознании пока нет взгляда на мир в черном или белом цвете. И это прекрасно. Мозг чист от событийности, чист от своего опыта, и информации.

Но хотели бы вы сейчас вот так очистить свой мозг? Забыв вдруг всё, что происходило с вами, что сделало вас таким, каким вы являетесь сегодня. Хотели ли бы вы сейчас видеть мир глазами пятилетнего малыша?

Или может ваша жизнь происходит с вами совсем не зря? То, что мы воспринимаем – болью – делает нас ещё сильнее, чем вчера. Обиды позволяют изучать и выравнивать свою дальнейшую реакцию на что бы то ни было. А проблемы позволяют учиться. Учиться жить в этом мире, учиться понимать его, понимать людей, идущих рядом.

И всё это в целом делает тебя – человеком разумным, человеком осознанным. Ведь проживи ты всю жизнь в состоянии только открывшего глаза младенца, как бы ты понял, как прекрасно чувство любви и неприятно чувство покинутости. Какой яркой бывает трава на рассвете, и как тоскливо и одиноко, когда ты запутался в паутине своих мыслей, а рядом нет руки, которая может вывести, выдернуть тебя из этой паутины.

Как бы ты понял, что тебе нравится, а от чего хочется держаться подальше, не будь у тебя всего этого? Не будь у тебя твоего опыта, событийности только твоей жизни.

И когда в очередной раз захочется заплакать от того, что с тобой столько всего произошло плохого – вспомни о хорошем. Ведь было же в твоей жизни и множество хороших моментов. А все эти события в целом, это не проблема проблем, и твой опыт совсем не негативный. Всё это – есть твоё богатство. То, что сделало тебя сильным, сделало умным. Сделало тебя – уникальным. Вся твоя жизнь, весь твой опыт, каким бы он ни был, всё это и есть – ты.

А твоя сегодняшняя реальность – зависит от восприятия. От восприятия себя же самого.

© Арина Белецкая

https://t.me/arina_beletzkaya
https://t.me/arinabeletzkay
https://vk.com/beletzkaya.arina
https://www.instagram.com/arina.beletzkaya
Категория: Новости | Добавил: arina (26.04.2023)
Просмотров: 130 | Рейтинг: 5.0/1