20:52
...
В одной пустынной долине расположилась деревня. Это был маленький оазис с небольшим источником, и вода в этом месте ценилась выше золота. Люди дорожили каждой каплей, укрывали ее от солнца, чтобы она не испарялась и использовали крайне бережно. 
В этом селении побывал путешественник, который погостив там немного, ушел дальше. 

Идя по пустыне и размышляя о тяжелой жизни в покинутой деревне, он увидел роскошный дворец. Путник вошел внутрь и был просто поражен убранством, буйным садом с фонтанами и озерами. Это был невероятный контраст по сравнению с тем, что он видел в деревне. 

И тогда он спросил Хозяйку дворца: 
– Скажите, Хозяйка, ведь у вас невероятное количество воды? 
– Да, путник. Именно так. 
– На вашей земле есть фонтаны, озера, водопады и целые ангары, заполненные живительной пресной водой? 
– Ты прав. Зачем ты спрашиваешь об этом? – уточнила Хозяйка. 
– Вы обладаете таким несметным богатством, а по соседству живут люди, у которых воды практически нет. Они бедствуют и берегут каждую каплю. Ценят воду, выше золота и драгоценных камней. Почему вы не поделитесь с ними своими источниками? Почему не одарите их водой? Ведь вы не станете беднее. Не разоритесь. Но сможете спасти множество жизней! 

Хозяйка помолчала мгновение. А затем ответила: 
– Знаешь, путник, что будет если я подарю этим людям воду? – улыбнулась она, – В первый раз, они не будут помнить себя от счастья. Они будут благодарить меня. Превознесут до небес и объявят дочерью богов. Во второй раз, воспримут подарок, как должное. А потом придут и начнут требовать. 
© притчи
Категория: Притчи | Просмотров: 729 | Добавил: arina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]