Время
Чем является время и последовательное восприятие его сознанием.

Мы вспоминаем что-то. Когда это с нами произошло? Вчера, быть может год или десять лет назад? А может быть это происходило сегодня? Как мы определяем это? Если, допустим, мы думаем, что событие происходило совсем недавно, то пытаемся определить время этого события, вспоминая месяц или день, когда оно, как нам кажется, происходило.

Если это было довольно давно, опять же, на наш взгляд, то вспоминаем сколько нам было лет на тот момент. Какой был тогда год или месяц, как правило, вспомнить уже сложнее, а день недели и точные часы события – и совсем невозможно, если не обращаться к каким-то документальным записям о произошедшем.

Но что если убрать календарь в принципе, сможете ли вы определить, когда произошло то или иное? Конечно смогу, ответит каждый, мне на тот момент было 28 лет, к примеру, и я очень хорошо помню, что это было именно тогда, 20 лет назад. Но как мы определяем, опять же, свой возраст? Сколько вам сейчас? 20, 30, 50 лет. Откуда вы это знаете? Верно – по цифровому обозначению года, в котором вы родились, и по сегодняшней дате в календаре.

Если представить на мгновение, что нет календарей, нет часов, отсчитывающих время, солнце светит постоянно, нет визуального разделения между ночью и днем, убраны все метрономы. Помня о прошлом отсчете, человек еще какой-то период продолжит считать призрачные минуты, но довольно скоро собьется и перестанет понимать сколько прошло времени. И если подумать тогда – а сколько мне лет сейчас, какого я возраста, старый я или молодой, когда со мной произошло то или иное – то определения этого уже не возникнет. Вот так просто вы окажетесь вне времени, только в сегодняшнем моменте, только в «сейчас». И всё, что было, уже будет вокруг, а не позади. И чем является тогда понятие «прошлого»?

Но что произойдет с человеком в этом случае, при действующем состоянии сознания? Не погрузимся ли мы, весь наш мир, в полный хаос?

Ощущение времени – есть одна из программ, составляющих программу сознания в целом. Это рельсы, по которым идет наш поезд. И убери из жизни все визуальные, и прочие вспомогательные для этого ощущения образы времени, человека будет ломать невероятно. Действующему сознанию с такой программой нужно это – «вчера, сегодня и завтра». По-другому, в таком состоянии, оно просто не может.

Наша жизнь совершенно непоследовательна, а воспоминания спонтанны, но мы не видим этого, не можем видеть. И определяем свои воспоминания как уже произошедшие в какой-то день или год, согласно календарям или собственным ощущениям временных определений.

Последовательность иллюзорна, а постоянства не существует. То, что мы чувствуем, как течение жизни, по сути, начинается и заканчивается в одной точке. Наша жизнь есть – «сейчас». И только сейчас.

 






 

 

Категория: Новости | Добавил: arina (22.05.2018)
Просмотров: 1532 | Рейтинг: 5.0/7