Ложь себе
Ложь самому себе – болезнь номер один современного общества. Думается, это самое главное, на что должен обратить внимание любой, работающий над своим сознанием, человек. Без осознания, без нахождения этого, дальнейший путь просто не имеет смысла.

При взгляде внутрь себя можно достаточно несложно определить множество, довольно активно работающих моментов – я обидчив, эгоистичен, жаден, ревнив, у меня подспудное желание властвовать, я тщеславен, я поглощаю информацию тоннами без разбора, я не понимаю других людей, потому что у меня отсутствует желание такого понимания, я никого не люблю, потому что не чувствую никого и ничего кроме собственных потребностей, и прочее, прочее.

Человек осознающий себя, начавший вглядываться в корни своих проблем, своих реакций, своих эмоций, почти всегда найдет в себе нечто подобное из перечисленного. Но, во-первых, практически всё из этого берет своё начало из чувства собственной важности, собственной значимости; а во-вторых, ничего из этого невозможно в себе разглядеть при наглухо задвинутых шторах под названием – ложь, и это самая неприятная из её разновидностей – ложь самому себе. Это самое главное, самое основное, что нужно увидеть. Это то, без чего никакое познание себя становится недостижимым.

«Красивые» слова – «загляните внутрь себя; все ответы внутри вас» – просто не доходят до сознания человека. Точнее – они не входят в его сознание, не воспринимаются им, как нечто действительно важное. Потому что большинство людей не открывают себя, свои истинные цели, возможности, чувства, себе же самому, предпочитая по-быстрому пользоваться уже кем-то когда-то определенными шаблонами – надо любить, надо нести свет, надо относиться с состраданием и вниманием к каждой травинке.

Надо, я должен, так правильно, это путь духовности. Но это путь всего лишь общего сознания, создание очередной иллюзии, так называемого, развития, очередного мира, одного из миллиарда уже созданных миров. И человек погружается в мечты, о том, как в прекрасном наконец мире все будут любить друг друга, не будет лжи, насилия, ежедневного выживания и страданий. Но мы не видим даже тот мир, в котором все «живем». Мы не способны видеть его напрямую, а лишь созерцаем проекции визуализаций друг друга.

Человек не живет сегодня, он живет ожиданиями лучших условий, лучших обстоятельств, лучшего себя. Человек постоянно врет самому себе, принимая проекцию стоящего справа за свою собственную и развивая её в соответствии с проекцией стоящего слева. А ведь на самом деле взгляд в себя, глубокий, без суеты, без красования перед кем-то или перед самим собой – не является какой-то невнятной философией без возможности её «практического применения».

Взгляд в себя – это, пожалуй, единственное, что вообще нужно человеку, чтобы сдвинуться с места, сделать первый шаг из болота общего сознания, общих мыслей, желаний и представлений. И тут надо рассмотреть себя до самых малейших деталей, увидеть себя таким, каким ты являешься для себя самого – может быть глупым и маленьким, обидчивым или завистливым; добрым и прощающим; алчным, амбициозным или наоборот, не желающим ничего добиваться самостоятельно.

И всё перечисленное будет уже определять свои стороны, делить их на «я плохой-хороший, добрый или злой», потому что этими словами давно определяются черты людей, разделяя их не только между собой, но и создавая фрагментированность изнутри. Поэтому, при таком взгляде внутрь нужно отбросить все слова и определения, отбросить всё, что вы когда-либо слышали или читали, и почувствовать себя. Это гораздо проще, чем может показаться. Почувствовать каждую струну в себе, каждый нерв, каждую клетку. Увидеть себя, но не определить. И с этого мгновенья начнется непередаваемый, истинный, глубокий разговор с собой.

Одиночество, тишина, исследование себя уже не будет чем-то инородным, а порой пугающим, вызывающим напряжение. Вы увидите все свои желания, корни своих эмоций и реакций, вы увидите истинный смысл себя. Быть честным с самим собой – станет таким же простым как дыхание. Быть простым перед самим собой, открытым для себя – это то, без чего невозможен дальнейший путь. Открыть в себе себя – это очень просто, слишком просто. Открыть и принять себя – есть начало пути, который станет после этого удивительным. 
Категория: Новости | Добавил: arina (15.05.2015)
Просмотров: 2680 | Рейтинг: 4.8/30