00:23
...
Когда мы видим на реке лодку и отражение ее парусов в спокойной воде, – разве это не является необыкновенным переживанием? И что происходит потом? Ум накапливает впечатления подобного рода совершенно так же, как он собирает знания; а на следующий вечер мы идем к прежнему месту, чтобы наблюдать за лодкой, в надежде пережить чувства того же рода – ощущение радости, особое чувство мира, которое столь редко появляется в нашей жизни. Таким образом ум настойчиво накапливает опыт; и вот это накапливание опыта в виде памяти и заставляет нас мыслить, не правда ли? То, что мы называем мышлением, есть реакция памяти. Увидев эту лодку на реке и пережив чувство радости, мы сохраняем это переживание в памяти, а затем хотим повторить его; так приходит в действие процесс мышления, не так ли?

Видите, очень немногие из нас действительно знают, как нужно мыслить. Большинство же просто повторяет то, что мы прочли в какой-нибудь книжке, или то, что нам кто-то сказал; или же наше мышление оказывается следствием нашего собственного, очень ограниченного опыта. 
Даже если мы станем путешествовать по всему миру, получим неисчислимый опыт, встретимся со многими людьми, будем слушать, что они говорят и наблюдать их обычаи, религию и поведение, – мы сохраним все это в памяти, и вот оттуда возникнет то, что мы называем мышлением. 

Мы начинаем сравнивать, оценивать, выбирать, надеясь благодаря такому процессу найти какое-то разумное отношение к жизни. Но мышление этого типа очень ограничено, оно сводится к весьма узкой сфере. Мы получаем какое-то впечатление, например, видим лодку на реке, или труп, который несут на сожжение, или деревенскую женщину, когда она тащит тяжелую ношу, – мы окружены подобными впечатлениями, но мы настолько нечувствительны, что они не проникают в нас и не созревают; а ведь только благодаря чувствительности ко всему окружающему начинается мышление иного рода, – не ограниченное нашей обусловленностью.

© «Подумайте об этом». Джидду Кришнамурти
Категория: Джидду Кришнамурти | Просмотров: 774 | Добавил: arina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]